年月日: 2012年10月8日(月)
行程: 堰堤工事用林道封鎖地点出発(05:04)〜林道終点・標高約1490m(06:00)〜金冷泉・標高約1750m(06:40)〜1972mポイント付近(07:18)〜野門沢源流の伏流帯・標高約1860m(08:06)〜三界岳(09:34)〜霧降からの登山道(11:26)〜女峰山山頂(11:55)〜帝釈山山頂(12:36)〜標高2350mで登山道離脱して西北西に下る〜廃林道・標高1890m(13:43)〜金冷泉復帰(14:30)〜林道終点復帰(15:05)〜車に帰着(15:51)
日光(というより旧栗山村の)三界岳の存在を知ったのは確かウェブでナスノガルーダさんのレポートを読んだのがきっかけであったと思う。女峰山から向かうと途中に藪と切れ落ちた危険な痩せ尾根が存在するらしい。地形図ではそのような場所の存在が読み取れないのだが、経験豊富な方の記述を信じ、自分の山歩きの対象とすることはなかった。その後、@宇都宮さんが日帰りで鬼怒川から野門沢右岸の急勾配の藪尾根伝いに三界岳に登り、特殊な用具を使うことなく女峰山の主尾根に至り富士見峠を経由してヘッデンで周回を果たした記録をサイト:日光連山一人山歩きの掲示板に掲載した(記録をコピーしていないので年月不明。)。周回の可能性が証明されたことで改めて三界岳の存在を認識したが、自分は急峻な藪尾根を敬遠するのでさすがにこの真似をする気にはなれなかった。その後、山部さんが2009年に女峰山経由で往復を果たし、烏ヶ森の住人さんも今年三界岳の手前まで達して、地形図上に表されない情報が少しずつではあるが明らかになってきた。
問題の危険個所は2189mピーク南の鞍部の手前(南側)に存在するらしいのだ。山部さんの記録では「露岩」、烏ヶ森の住人さんの記録では「大岩」と表現されている。山部さんはザイル使用で突破、烏ヶ森の住人さんは西側に下って薙を渡り2189m ピークに登り返している。@宇都宮さんの突破方法は記録が手元にないので不明。大岩(露岩)なる存在を実際に目にしていないので、どう突破するのか具体的なイメージが湧かない。結果的には@宇都宮さんと同じ方法で突破することになるのではなかろうか。
過酷な@宇都宮さんのルートを除くと、日帰りで三界岳に至る可能性のあるのは@霧降出発ルート(烏ヶ森の住人さんが辿ったルート)、A志津乗越出発ルート(山部さんルート)の2つ。しかし、@は日の短い季節には若干時間的にきつく、@もAも一般ハイカーが多いのが難点。できるだけザイルを使うことは避けたいし、どうせ難所を巻くために一旦西側に下って登り返すのであれば、最初から西側から登った方が早くて楽なのではないか。元来、古い火口跡と思われる野門沢源流域に興味があったので、途中まで野門から富士見峠に上がる登山道を利用し、野門沢源流域を東進する案が浮上。女峰山の神様に酒をお供えするついでに三界岳を経由して未訪の帝釈山も併せて周回することにする。
標高1972mポイント付近から尾根伝いに標高1850m辺りまで楽に下れそうであり、標高1850m前後の緩斜面を水平に移動すれば安全に野門沢源流右俣を渡渉可能で、且つ1897mポイントへの登り返しを最小限に抑えられそうである。どうせ野門沢源流域を横断するなら、直接三界岳南の鞍部に上がってしまいたい。鞍部から西側に向けて野門沢源流左俣の谷が下る。地形図の勾配を信ずる限りでは、この谷の左岸側を登り標高2050m前後で北に移動できれば鞍部に上がれそうな感じがする。今年は休日の天候に恵まれず、行動に移せぬまま秋になってしまった。三連休の最終日に秋晴れが期待できるので、今年最後のチャンスに賭けてみる。
不確定要因に備え時間的余裕を確保するために、暗いうちに出発して林道を歩いて時間を稼ぎ、十分に明るくなってから登山道に進入して午前10時までに三界岳、正午までに女峰山に到達すれば、自分の脚力なら明るいうちに下山できそう。2189m南の危険個所が突破できないようなら、再び野門沢源流地帯に下って来たルートを戻れば良い。
駐車地(堰堤工事用林道封鎖地点)〜金冷泉〜三界岳
東の空が白みかけた頃に出発。まだ暗いので旧道(廃道)ではなく舗装林道を歩く。朝方の気温は摂氏5℃程度程度で発汗が抑えられて快適。先週の筑波山の極悪路で痛めた両足が完治していないのが心配だったのだが、この好条件下で挑戦しない手はない。
舗装路に面した山の神の鳥居に至った頃にはだいぶ明るくなっていたので、旧道を辿って見晴台までショートカット。旧道沿いに点々とベロンとしたピンクのテープが付けてあった。昨年夏には無かったので過去1年以内に旧道を忠実に辿った者がいるらしい。放棄されて数十年経過し自然に回帰しつつある廃道にわざわざテープ(ゴミ)を付ける理由は何なのか理解しかねる。